Archiv / Highlights (82 / Ikonen & Russische Kunst)

1938
Kat.-Nr.: 1938
Alexander Alexandrowitsch Kiselev (russisch, 1838 - 1911), Landschaft mit Enten auf Gewässer, 19. Jh., Öl auf Lwd., Maße gerahmt: ca. 95 x 73,5 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 68 x 54,5 cm, teilweise [ ... ]
1800 €
1972
Kat.-Nr.: 1972
Alexander Roitburd (ukrainisch, geb. 1961), Abstrakte Komposition, Öl a. Pavatex, 1984, sign. und dat. Maße: 66,5 x 20,5 cm, gerahmt: 72,5 x 26,5 cm. Provenienz: In Odessa als Geschenk gekauft, [ ... ]
1800 €
1979
Kat.-Nr.: 1979
Vladimir Nemukhin (russisch, 1925 - 2016), Mischtechnik auf Papier, Joker, 1979, sign. u. dat. unten Mitte, Maße gerahmt: ca. 94 x 70 cm.
1980
Kat.-Nr.: 1980
Vladimir Nemukhin (russisch, 1925 - 2016), Mischtechnik auf Papier, 1979, sign. u. dat. unten Mitte, Maße gerahmt: ca. 94 x 70 cm.
2016
Kat.-Nr.: 2016
Gemälde, Öl a. Lwd., Radfahrer, im Stile des russischen Konstruktivismus, 20. Jahrhundert, oben rechts in Kyrillisch als Skizze bezeichnet (Entwurf H4), Maße: ca. 46 x 55 cm, Craquelee, [ ... ]