Archiv / Highlights (82 / Grafik)

1545
Kat.-Nr.: 1545
Cornelis Dusart (niederländisch, 1660 - 1704), Kupferstich, Kopster (Die Schröpferin), 1695, in der Platte unten links sgn. u. dat., Blattmaße: 24,5 x 17,5 cm, gerahmt: ca. 42 x 35 cm.
1546
Kat.-Nr.: 1546
Paar Stiche, Karikaturen von James Gillray, Taking Physik und Gentle Emetic, zuerst veröffentlicht 1791, diese Stiche stammen aus der Edition 1800 und 1804 (A81,A82), veröffentlicht v. H. [ ... ]
1547
Kat.-Nr.: 1547
Salvador Dalí (spanisch, 1904 - 1989), Multiple, 1956, sgn. u. dat. unten links in der Platte, gerahmt Maße: ca. 90 x 65 cm.
1548
Kat.-Nr.: 1548
Persische Grafik, Buchmalerei, Buchseite, Mischtechnik mit Gold, Floralbordüre aus Ziergold, ein Textfeld oberhalb der Szene, rituelle Szene. Blattmaß: 43 x 26 cm, gerahmt: 56,5 x 47 cm. Guter, [ ... ]
1549
Kat.-Nr.: 1549
Drei Buchseiten, arabisch, Mischtechnik a. Papier mit Gold, drei szenische Darstellungen eines Paars, darüber jeweils ein Textfeld. Blattmaße: ca.22 x 14 cm, gerahmt: 42 x 52 cm. Altersbedingter [ ... ]