Archiv / Highlights (82 / Grafik)

1515
Kat.-Nr.: 1515
Wohl El Lissitzky, Mit dem roten Keil schlage die Weißen, 1919 o.1920, Farblithographie, Propagandaplakat aus dem russischen Bürgerkrieg, Auflage unbekannt, geramt, Maße: ca 51 x 73 cm, guter [ ... ]
1516
Kat.-Nr.: 1516
Kupferstich ( Guckkastenblätter ) n. Schleuen b. Probst in Augsburg, um 1770, Nr. 155, Blick vom heutigen Lustgarten zum Schloß, Maße gerahmt: ca. 63 x 51 cm.
1517
Kat.-Nr.: 1517
Georg Balthasar Probst (deutsch, 1732 - 1801), kolorierter Kupferstich, Nr. 158, wohl spätes 18. Jh., Blick von der Prachtstraße Unter den Linden zum Opernhaus, links die Universität, i. Hgr. das [ ... ]
1518
Kat.-Nr.: 1518
Wohl Dmitri Stahievic Moor (russisch, 1883 - 1946), Hil!, 1921, Lithographie, Auflage unbekannt, gerahmt, Maße: ca. 72 x 51 cm, guter Zustand.
1519
Kat.-Nr.: 1519
Grafik, Marc Chagall (1887 - 1985), Le Grand Cirque, 20.Jh., sgn. und dat im Druck unten rechts, Maße Blatt: 44,5 x 79,5 cm, Rahmen: 63,0 x 97,5 cm. Altersgemäß befriedigender Zustand, Blatt [ ... ]