Archiv / Highlights (82 / Grafik)

1540
Kat.-Nr.: 1540
Ansicht der Stadt Oberwesel mit Blick auf Burg Schönberg, Kupferstich nach Matthäus Merian (1593-1650), Darstellung: ca. 9,5 x 32 cm, im Passepartout, vergl., gerahmt: 32,5 x 44.5 cm.
1541
Kat.-Nr.: 1541
Carel de Moor (niederländisch, 1656 - 1738), Porträt des Malers Jan van Goyen (nach dem Gemälde G. ter Borchs), Radierung, Darstellung: 19,5 x 17 cm, im Passepartout, vergl., gerahmt: 40,5 x 34 [ ... ]
1542
Kat.-Nr.: 1542
Cornelis Cort (Hoorn 1533-Rome 1578) Der Rest auf der Flucht nach Ägypten, nach Federico Barocci (ca. 1535-1612), Radierung, Darstellung: 40,5 x 27,5 cm. im Passepartout, vergl., gerahmt: 64 x 51. [ ... ]
1543
Kat.-Nr.: 1543
Clara Pietschmann, Hahn, 1956, Lithographie, unten rechts bez. u. dat. Lichtmaß: 31 x 57 cm, im pass. gerahmt: 49 x 74 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1544
Kat.-Nr.: 1544
Carla Pietschmann, Harlekin, Lithographie, unten rechts bez. Lichtmaß: 56 x 31 cm, im pass. gerahmt: 77 x 52 cm. Altersbedingter Zustand.