Archiv / Highlights (82 / Kunsthandwerk und Varia)

11
Kat.-Nr.: 11
Reservistenkrug, Porzellankrug mit polychromer Dekoration und hohem Zinndeckel, Teile der Inschriften: Josef Winkler, Kgf. b. Inf. Leib. Regt. 2. Comp. 1906/08 München. H.: ca. 30 cm. Deckel [ ... ]
12
Kat.-Nr.: 12
Fuhrwerk mit Pferd, Holz, um 1900. L.: ca. 57 cm. Altersbedingter Zustand.
13
Kat.-Nr.: 13
Konvolut Messing, 17 Tl., zwei Kerzenhalter, einmal dekorativer Teller, einmal orientalische Mokka-Mühle, mit klappbarer Kurbel, zwei Bügeleisen mit Holzgriffen, eins mit Eisenkern und zwei [ ... ]
14
Kat.-Nr.: 14
Kranenkanne, Dröppelminna in Form einer Adlerkanne, Anfang 19. Jh., von Zinngießer Johann Gösser, Wuppertal, Zinn, Holz. H.: 38,5 cm.
15
Kat.-Nr.: 15
Parfüm-Flakons in Holzschatulle mit Intarsien, Zwei Flakons Kristallglas, Original Schlüsel, Innen Samt ausgeschlagen, 19. Jh. Maße Schatulle: 10 x 12 x 10 cm, Maße Flakons: 8 x 3 cm. [ ... ]