Archiv / Highlights (82 / Porzellan)

557
Kat.-Nr.: 557
Konvolut KPM Berlin, 3 teilig, Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Eine Obstschale, Rocaille Dekor Breslauer Stadtschloss, Blumendekor, Goldrand und Goldstaffage, Dm.: ca. 23 cm, H.: ca. 5,5 cm. Ein [ ... ]
558
Kat.-Nr.: 558
Konvolut aus Schalen, KPM Berlin weiß, 6-teilig, Eine Konfektblattschale, Serie Kurland, mit Eierstab- und Girlandenverzierung, L.: ca. 24 cm, B.: ca. 18,5 cm, H.: ca. 4 cm, Drei Blattschalen, [ ... ]
559
Kat.-Nr.: 559
Konvolut aus Schalen und Dosen, KPM Berlin, 10-teilig, Zeptermarke, Vier Schalen, Masken, Dm.: ca. 11 cm. Eine kleine Schale, Dm.: ca. 12,5 cm, Zwei Deckeldosen, nach Entwurf von Wolf Karnagel, [ ... ]
560
Kat.-Nr.: 560
Porzellanlampe, Augarten, Wien, Binnenschild, bemalt von Heubach Porzellan Handmalerei von O. Stauch, weiß Unterglasur, polychrom bemalt, Rosenmotiv, Vergoldung, Goldstaffage, H.: ca. 93 cm, [ ... ]
561
Kat.-Nr.: 561
Prunkteller, Porzellan, Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, im Spiegel Blumendekor in polychromer Aufglasurbemalung, eingefasst von vergoldetem Reliefdekor in Blätteroptik. Dm.: ca. 31 cm. [ ... ]