Kat.-Nr.: 562
Konvolut Meissen Porzellan, Deckeldosen, blaue Schwertermarke, polychrome Bemalung über Glasur, Blumengirlanden, Goldrand, Goldstaffage, rote Randverzierungen, minimaler Goldabrieb. Zuckerdose,
Kat.-Nr.: 563
Konvolut Meissen Porzellan, 21 Tl., blaue Schwertermarke, 2. Wahl. 7x Kaffeetasse, polychrome Aufglasur, Bukettblumen, Goldrand, goldstaffiert, H.: ca. 5 cm. 7x Untertasse, polychrome Aufglasur,
Kat.-Nr.: 564
Konvolut von Vasen, Meissen Porzellan, Fünf kleine Vasen, blaue Schwertermarke, 20. Jh. Zwei Vasen, Füllhorn, Dekor Vergissmeinnicht, polychrome Blumenmalerei, Goldrand und Goldstaffage, H.: ca.
Kat.-Nr.: 565
Konvolut Meissen Porzellan, 7-teilig, durchbrochen gearbeitet, blaue Schwertermarke. Eine runde Durchbruchschale mit Obstdekor, Fruchtmalerei, Goldrand, Goldstaffage, Schilderornamente, Dm.: ca. 19
Kat.-Nr.: 566
Konvolut Meissen Porzellan, 14-teilig, blaue Schwertermarke, Zwei Blattschalen, gelbe Rose und pinke Rose, Goldrand und Goldstaffage, plastische Verzierungen am Boden, L.: ca. 12,5 cm, B.: ca. 10