Archiv / Highlights (82 / Porzellan)

572
Kat.-Nr.: 572
Zehn Weihnachtsteller, Meissen, Porzellan, blaue Schwertermarke. Neun Teller, Goldrand. Dm.: ca. 26 cm. Großer Teller, Goldrand. Dm.: ca. 31 cm. Minimaler Goldabrieb.
573
Kat.-Nr.: 573
Wandteller, Meissen, 150 Jahre Bergakademie Freiberg, 1916, Schwertermarke, blauer Dekor auf weißem Grund mit Aufschrift: Königlich Sächsische Bergakademie Freiberg 1766-1916 und Glück auf. [ ... ]
574
Kat.-Nr.: 574
Sechs Fayence Teller, England, tlw. 2. H. 18. Jh., diverse florale und Landschaftsmotive, Dm.: zwischen 22 und 24 cm. Diverse Beschädigungen, geklammert, Chips, geklebt.
575
Kat.-Nr.: 575
Kaffeegedeck, 3 Teile, Meissen, Porzellan, 2. Wahl, B-Form Kobaldblau mit Goldrand, Unterglasur blaue Schwertermarke. Dm. Tasse: 9,5 cm, H.: 7,6 cm, Dm. Teller: 16,4 cm und 20,8 cm. Guter, [ ... ]
576
Kat.-Nr.: 576
Zwei Porzellanlampen, Herend Hungary, Apponyi grün, große Lampe mit Bodenstempel, handbemalt. H. mit Lampenschirm: 57 cm und 28 cm. Altersbedingter Zustand, leicht verschmutzt, kleiner [ ... ]