Kat.-Nr.: 505
Zwei Meissenteller, Dekor gekreuzte Schwerter als Hommage auf das Signet der Manufaktur, mit unterglasurblauer Schwertermarke und Aufhängevorrichtung, um 1900. Dm.: ca. 25,5 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 506
Drei Teller Rudolstadt, wohl um 1870, geschweifte Ränder, weiß Unterglasur, polychrome Bemalung, florales Design, einmal Dm.: ca. 24,5 cm, zweimal Dm.: ca. 23 cm, kleinere Chips, guter
Kat.-Nr.: 507
Konvolut bestehend aus vier Hummelfiguren, polychrome Glasur, 2x kleine Fidler, H.: ca. 13 und 14 cm, Chip am Hut, 2x Herbstfiguren, H.: ca. 10 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 508
Paar Porzellanvögel, Wagner u. Apel, Eisvogel, polychrome Glasur, H.: ca. 12 cm, sehr guter Zustand, Wiedehopf, polychrome Glasur, H.: ca. 13 cm, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 510
Kleine Ansichtstasse, Rosstrappe, Porzellan, blaue Marke Fürstenberg (1770-1800), um 1790, vergoldete Ränder und Henkel, Tasse: H.: ca. 7,3 cm, Dm.: ca. 8,5 cm, Untertasse: Dm.: ca. 15 cm.