Archiv / Highlights (82 / Porzellan)

512
Kat.-Nr.: 512
Figurenpaar, Meissen, Galante Szene, 19. Jh., Maße: 25 x 14 x 10 cm. Altersgemäß guter Zustand.
513
Kat.-Nr.: 513
Vase, Porzellan, Schaubach-Kunst Wallendorf, handgemalt, weiß und rot Unterglasur, Goldrelief, polychrome Drachenbemalung, H.: ca. 36 cm, minimaler Goldabrieb, minimale Kratzer in Glasur.
514
Kat.-Nr.: 514
Porzellantasse mit Unterschale, Biedermeier, wohl Anfang 19. Jh., Frankreich, Tönnchenform auf verjüngtem Fuß, konischer Rand, weiß Unterglasur, grün Überglasur, reiche Vergoldungen, Goldrand, [ ... ]
515
Kat.-Nr.: 515
Porzellan Mokkaservice und KPM Schale, Service - Porzellanfabrik Stockhardt und Schmidt-Eckert, Meissener Ofen-und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichertin Meissen in Deutschland im Zeitraum 1923-1929, [ ... ]
516
Kat.-Nr.: 516
Lladro Reiterin, Porzellanfigur, Entw. Fulgencio Garcia, polychrome Bemalung, Maße: 13 x 45 x 37 cm, sehr guter Zustand.