Kat.-Nr.: 522
Drei Meissen Bildplaketten, Wandplatten, unterglasurblaue Schwertermarke, 2 H. 20 Jh., Modell Heinz Werner, Unterglasurmalerei und Aufglasurstaffierung in Kombination, Reliefdarstellungen aus 1001
Kat.-Nr.: 523
Paar Meissen Vögel, Bachstelze, 19. Jh., Unterglasur blaue Schwetermarke, Modell Johann Joachim Kaendler, polychrome Bemalung, applizierte Blumen, plastisch ausgestalteter Stamm, H.: ca. 23 cm,
Kat.-Nr.: 524
Meissen Kanarienvogel, Porzellan, 19. Jh., Unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, naturgetreu staffiert und modelliert, H.: ca. 11 cm, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 525
Meissen Porzellanfigur, Lerche, 19. Jh., Unterglasurblaue Schwertermarke, weiß Unterglasur, polychrome Aufglasur, H.: ca. 13 cm, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 526
Meissen Vogelfigur, Wiedehopf, Unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, polychrome Bemalung, applizierte Blüten, plastisch ausgestalteter Stamm, H.: ca. 32 cm, sehr guter Zustand.