Archiv / Highlights (82 / Skulpturen)

2210
Kat.-Nr.: 2210
Heinrich Friedrich Moshage (deutsch, 1896 - 1968), Allegorie des Sommers, um 1930, Eisenguss, monogrammiert MH. H.: 45 cm. guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
2211
Kat.-Nr.: 2211
Jacob Hübel (deutsch), Frauenakt, Bronze, auf Marmorsockel, J. HÜBEL sig., wohl 1. H. 20. Jh., Tafel mit Inschrift auf Sockel: Zum 50. Geburtstag Wilhelm Schürhoff Velbert. H.: 39 cm. Guter [ ... ]
2212
Kat.-Nr.: 2212
Hengst, auf Marmorsockel, unsig, wohl nach Pal Gyulai (ungarisch). Maße: 27 x 7 x 23,5 cm.
2213
Kat.-Nr.: 2213
Bronzefigur, Napoleon Bonaparte, Reiterbildnis, Sockel aus Stein, H.: ca. 23 cm, B. ca. 13 cm, sehr guter Zustand.
2214
Kat.-Nr.: 2214
Bronzefigur, Hirsch, Sockel aus rot-braunem Stein, wohl Anfang 20. Jh., H.: ca. 29 cm, B.: ca. 20 cm, T.: ca. 8 cm, Gebrauchsspuren, altersgemäßer Zustand.