Archiv / Highlights (86 / Waffen & Militaria)

235
Kat.-Nr.: 235
Zwei Mandau, Klingenseiten: Graviert, wohl Buchstaben, Klingenrücken: eingerollte Spiralen, Klingenlänge: von 58 bis 60 cm, mit Sacheide, die Griffe sind mit grotesken Gesichtern und anderen [ ... ]
160 €
236
Kat.-Nr.: 236
Konvolut zwei chinesische Schwerter, Holzschnitt an Griffen und Scheiden, Klingenlängen: 56 cm, altersbedingter Zustand.
237
Kat.-Nr.: 237
Konvolut zwei Jatagan, Balkantürkisch, 19.Jh., eine Klinge graviert, Inschrift, Griff mit vier roten Halbedelsteinen verziert, mit Scheide, Klingenlänge: 60 cm, einmal graviert an der Klinge, [ ... ]
238
Kat.-Nr.: 238
Konvolut 3 tlg., ein antiker Säbel, Khybermesser, Klingenlänge: 73 cm, mit Metallgriff, Scheidenknauf und dornartiger Fortsatz, zwei Kaskhara mit Holzgriff, Klingenlänge: von 63 bis 92 cm, beide [ ... ]
239
Kat.-Nr.: 239
Konvolut 3 Dha, einmal aus Metall, Griff und Scheide Metallgetrieben, Klinge Graviert, Klingenlänge: 54 cm, einmal aus Holz, Griff und Scheide Holzgeschnitzt, Klingenlänge: 50 cm, eine Padang - [ ... ]
160 €