Archiv / Highlights (65 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1020

1020
Limit-Preis

Castiglione, Giovanni Benedetto, detto „il Grechetto“, geb. 1609 in Genua, gest. 1664 in Manta, Maler und Kupferätzer, stand im Dienste des Herzogs von Manta, adaptiert den Stil des bereits berühmten Rembrandt van Rijn, Radierung, o. sign. , „Tobia seppellisce i Morti“, Tobias bestattet die Toten bei Fackelschein. Maße: 19 x 29 cm. Blatt mit durchgeschlagenem Tuschefleck, am oberen Rand gerissen, bis auf und teilweise in die Randung beschnitten. Bestand aus unberührtem wissenschaftlichem Nachlass mit Privatsammlung. Originaler Druck nach der freundlichen Auskunft von C.G. Boerner Düsseldorf.