Archiv / Highlights (65 / Ikonen & Russische Kunst)

200
Kat.-Nr.: 200
Ikone hl. Nikolaus der Wundertäter, Russland, Holzplatte, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 26 x 22 cm. Farbabrieb, Craquelé, teilweise restauriert.
201
Kat.-Nr.: 201
Ikone hl. Märtyrer Charalampos, Griechenland, 18. Jh., Holzplatte, Tempera auf Kreidegrund, mit einem Rückseitensponki (fehlt). Maße: 30,5 x 25,5 cm. Stark verschmutzt, Holz beschädigt.
202
Kat.-Nr.: 202
Ikone Taufe Christi im Jordan, Russland, Holzplatte, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 22 x 18 cm. Stark beschädigt, Farbabrieb, Absplitterungen, Craquelé, 6 Löcher.
203
Kat.-Nr.: 203
Dreifelderikone letztes Abendmahl, Griechenland, 18. Jh., Holzplatte aus drei Teilen, mit geschnitztem Rahmen, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Gewänder vergoldet. Darstellung des letzten [ ... ]
204
Kat.-Nr.: 204
Dreifelderikone, Griechenland, 18. Jh., Holzplatte aus drei Teilen, mit geschnitztem Rahmen, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Gewänder vergoldet. Im mittleren Bildfeld ist die Verklärung des [ ... ]