Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 19 Holzschnitte auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, runde Druckstöcke, Motive: "Amen" (2x), "Fußwaschung" (3x), "Taufe" (3x), "Erntedank" (3x), "Das letzte Abendmahl" (2x), "Vater und Sohn", "Trost", Kreuzigungsszene, Darstellung Gottvaters und weitere sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaße divergieren im Bereich von 35 x 32 cm. Papier am Rand z. T. fleckig.