|
Kat.-Nr.: 102
|
Konvolut von Kristallgläsern, mit Verzierung, 14-tlg. Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 103
|
Konvolut von Kristallgläsern, mit Verzierung, 17-tlg. Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 104
|
Miniatur, Tempera auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Darstellung einer Frau mit Kind.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 105
|
Kristallvase und -schale mit Silberrand. Maße: H.: 20 und 7 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 106
|
Bierglas mit Goldrand und Blumenmotiv und Sinnspruch "Zum Andenken". Maß: H.: 22 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 107
|
Bierglas mit Blumenmotiv. Maß: H.: 14,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 108
|
Bierglas mit Goldrand, Blumenmotiv und Sinnspruch "Prosit". Maß: H.: 21 cm. Goldabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 109
|
Bierglas mit Goldrand, Rosenmotiv und Sinnspruch Dem Bräutigam. Maß: H.: 21 cm. Goldabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 110
|
Bierglas mit Goldrand, Blattmotiv und Sinnspruch Der Braut. Maß: H.: 17 cm. Goldabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 111
|
Bierglas mit Goldrand, Rosenmotiv und Sinnspruch Dem Bräutigam. Maß: H.: 19 cm. Goldabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 112
|
Bierglas mit Goldrand, Enzianmotiv und Sinnspruch Zum Andenken. Maß: H.: 18 cm. Goldabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 113
|
Kleines Bierglas mit Blumenmotiv, Goldrand und Sinnspruch Gruss aus Lieding. Maß: H.: 14 cm. Goldabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 114
|
Kleines Bierglas mit Blumenmotiv und Goldrand. Maß: H.: 14,2 cm. Goldabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 115
|
Kleines Bierglas mit Goldrand und Sinnspruch Zum Namensfeste. Maß: H.: 14 cm. Goldabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 116
|
2 geschnitzte Meerschaumpfeifen und 3 Pfeifen-Behälter. Gebrauchsspuren, Beschädigungen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 117
|
Konvolut von robustem Glas mit geschliffenem Rauten-Dekor, eine Likör-/Schnapsflasche mit Ausgießer in Sterling-Silber, Maß: H.: 25 cm; dazu 6 Kleinen Likör/Schnapsgläschen, Maße: H.: 8 cm,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 118
|
Kristallkaraffe mit Silberfassung am Hals. Maß: H.: 37 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 119
|
Kalte Ente aus Kristallglas mit versilberter Montierung. Maß: H.: 27 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 120
|
4 schlichte Glasschüsseln mit versilberter Metallmontur an der Randung, 2 große: H.: 9 cm, D.: 21 cm und 2 kleine: H.: 8 cm, D.: 17 cm, Abrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 121
|
Konvolut: 1 Fußschale aus Glas mit versilbertem Rand, auf einem versilberten Fuß montiert. Maße: H.: 11 cm, D.: 7 cm; und 1 kleine versilberte Schale auf drei Beinen, Maße: H.: 3 cm, D.: 10 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 122
|
25 Kristallfiguren, Tiere, in der Art von Swarovski, klares Glas. Z. T. beschädigt, verschmutzt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 123
|
Konvolut Schallplatten, zahlreiche Sänger und Gruppen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 124
|
Paar Murano Glasvasen. Maße: H.: 26,5 und 40 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 125
|
Sitzender weiblicher Akt, Goebel, Porzellan. Maß: H.: 19,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 126
|
Murano Glasflasche mit Stöpsel. Maß: H.: 31,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 127
|
Analytische Waage in Vitrine, Anf. 20. Jh., doppelarmig, mit einem Schub unten in der Vitrine, enthält das Zubehör zum Wiegen. Maße der Vitrine: 53 x 43 x 22 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 128
|
Fernrohr aus Messing, mit Stativ aus Holz, von Wottway & Co., 1913. Maße: L.: 56 cm, H.: 100 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 129
|
Konvolut Zigarettenspitzen, div. Materialien, 1. Hl. 20. Jh. defekt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 130
|
Konvolut 14 Sonnenbrillen, verschiedene Modelle, 80er-90er Jahre.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 131
|
Konvolut 14 Sonnenbrillen, verschiedene Modelle, 80er-90er Jahre.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 132
|
Konvolut 14 Sonnenbrillen, verschiedene Modelle, 80er-90er Jahre.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 133
|
Konvolut 14 Sonnenbrillen, verschiedene Modelle, 80er-90er Jahre.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 250
|
Paar Wandteller, Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh., ein Weihnachtsteller 1987 Winterbirds, Royal Copenhagen, ein zweiter Wandteller Olympic Games 1976 Montreal, B&G, Copenhagen. Maß: D.: 18 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 251
|
Edna Hibel Weichnachtsteller 1986 "The Gifts of the Magi" 1986, Chinaporzellan hergestellt von Edwin M. Knowles USA, limitierte Auflage, farbig bemalt mit Goldradierung. Maß: D.: 26 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 252
|
Paar Porzellanfiguren, ein Mann (Germany, Nodelnummer nicht lesbar) und eine Vogeldarstellung (Goebel). Maße: H.: 14 und 12,5 cm
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 257
|
Porzellangruppe, Weißporzellan, Darstellung eines sitzenden Paares auf wellenförmigem Sockel. Maß: H.: 21 cm. Stark beschädigt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 258
|
Kerzenleuchter, Meißen, blaue Marke unter Glasur, in quadratischer Form, auf allen Seiten verschiedene Blumenmalereien. Maße: 4,4 x 6 x 6 cm. Gebrauchsspuren, an den Rändern beschädigt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 259
|
Kleine Vase, KPM, blaue Zeptermarke unter Glasur, bauchige Vase auf rundem Standring, Weißporzellan. Maß: H.: 16,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 260
|
Tasse und Untertasse, Meißen, blaue Marke unter Glasur, zylindrisch mit eckigem Henkel und schwarzem Rand. Maße: H.: 7,5 cm, D.: 13,5 cm. Untertasse mit Chip am Rand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 261
|
Mokkatasse und Untertasse, mit feiner Blumenmalerei in Indisch Purpur, Henkel farbig bemalt. Maße: H.: 5 cm, D.: 11 cm (Untertasse). Untertasse mit Chip am Rand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 262
|
Amphorenvase, Frankreich, Porzellan, mit Szenen in Goldradierung und Henkeln in Form von Köpfen. Maß: H.: 14 cm. Goldabrieb, Deckel fehlt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 263
|
Mokkatässchen, Meißen, blaue Punktmarke unter Glasur, 18. Jh., Indisch Purpur. Maß: H.: 6,5 cm. Untertasse fehlt, Chipse am Standring, Glasurfehler, Farbabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 264
|
Gedeck, blaue Marke unter Glasur, Tasse auf drei Tatzenfüßen ruhend, mit reicher floraler Goldradierung, in Mittelmedaillon Zur freundschaftlichen Erinerung. Maß: H.: 10,5 cm. Ausbruch an der
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 265
|
Kaffeekanne, Meißen, blaue Marke unter Glasur. Kaffeekanne im Empire-Stil, mit Schwanen-Henkel und Goldrand. Maß: H.: 24 cm. Goldabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 266
|
Großer Sahnegießer, Weißporzellan mit Goldradierung, gebauchter Korpus auf leicht ausgestelltem Stand, breiter Ausguß, gezogener Bandhenkel. Maß: H.: 19 cm. Starker Goldabrieb, Chip an der
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 267
|
Kaffeekanne, Fürstenberg, Mitte 18. Jh., blaue Marke unter Glasur. Kleine Kaffeekanne im Empire-Stil. Maß: H.: 18 cm. Tülle beschädigt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 268
|
Große Sauciere, wohl Thüringen oder Berlin, Sauciere auf ovalem Stand, mit Schwanenhalshenkel, Goldradierungen und purpur verziert. Maß: L.: 23 cm. Starker Goldabrieb, Chip an der Lippe.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 269
|
Konvolut von Tellern, 2 Meißen, blaue Marke unter Glasur, Obstschälchen mit Goldradierungen, sowie 2 Berlin, grüne Marke unter Glasur, Dessertteller mit breitem Goldrand. Starker Goldabrieb, ein
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 270
|
6 Speiseteller, KPM, Berlin, 19. Jh., blaue Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke auf Glasur, mit Blumendekor und Goldrand. Maß: D.: 21 cm. Leichter Goldabrieb und Beschädigungen am
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 271
|
Große Schale, Porzellanmanufaktur F. A. Schumann, Berlin, 19. Jh., blaue Marke FAS unter Glasur. In ovaler Form, mit Rocaillenhandhaben und Goldmalerei. Maße: L.: 52 cm, B.: 40 cm. Goldabrieb,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 272
|
Teller, Meißen, blaue Marke unter Glasur. Tiefer Teller mit Blumen- und Insektendekor. Maß: D.: 25 cm. Ein durchgehender geklebter Riss.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 273
|
Kleines Schälchen, 18./19. Jh., rote Marke unter Glasur, kleines ovales Schälchen mit gewellter Fahne, dekoriert innen mit Indisch Purpur. Maß: L.: 12 cm. Div. Chipse.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 274
|
Konvolut Meißener Porzellan, 7-teilig, Meißen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 2. Wahl, Konvolut enthält: 4 Tellern unterschiedlicher Größe, 1 runde Gebäckschale, 1 ovale Gebäckschale, 1
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 275
|
Fußschale aus Porzellan, KPM: blaue Zeptermarke unter Glasur, Schale als Durchbruchskorb gearbeitet, unbemalt. Maße: H.: 19 cm, D. der Schale: 25 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 276
|
Konvolut Meißener Porzellan, 6-teilig, Meißen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 2. Wahl, Konvolut enthält: 2 kleine Teller, 2 Mokkatassen, 2 (Unter-) Teller, Streublumendekor mit Goldrand, Maße:
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 277
|
Konvolut Meissener Porzellan, 6-teilig, Meissen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 2. Wahl, Konvolut enthält: 1 kleinen Teller, 1 ovales Gebäckschälchen, 2 Mokkatassen, 2 (Unter-) Teller, Dekor:
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 278
|
Konvolut Meißener Porzellan, 7-teilig, Meißen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 1. und 2. Wahl, Konvolut enthält: 2 kleine Teller (1. Wahl), 2 Mokkatassen (2. Wahl), 2 (Unter-) Teller (2. Wahl),
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 279
|
Kleine Porzellanvase, Meißen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 1. Wahl, blau-goldener Blumen- und Tierdekor, Fuß und Öffnung mit goldenem Rand, Maße: H.: 10 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 280
|
Konvolut Meißener Porzellan, 9-teilig, Meißen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 2. Wahl, Konvolut enthält: 1 Kaffeekanne, 1 Teller, 3 kleine Teller, 2 runde Gebäckschälchen, 1 Kaffeetasse, 1
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 281
|
Konvolut Meißener Porzellan, 2-teilig, Meißen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 1. Wahl, Konvolut enthält: 1 Vase und 1 Deckeldose, Dekor: voller grüner Weinkranz, Maße: Vase: H.: 20 cm, D.: 17
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 282
|
Runde Porzellanterrine, Meißen: blaue Schwertmarke unter Glasur, 1. Wahl, Blumendekor, mit Goldrand, Maße: H.: 16 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 283
|
Porzellanvase von Fürstenberg, Dekor: rosafarbene Rose, mit Goldrand, Maße: H.: 13,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 284
|
Konvolut Porzellan, 8-tlg., bestehend aus 5 verschiedenen Teller, 2 Schalen und einem kleinen Becher.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 285
|
Porzellanteller, Meißen, blaue Schwertmarke unter Glasur, 1. Wahl, mit Blumenmotiv und Goldrand. D.: 21,5 cm. Goldabrieb.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 286
|
Porzellan Teller, Fürstenberg, mit Blumenmotiv und durchbrochenem Rand. D.: 25 cm., Farb- und Goldabrieb, am Rand beschädigt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 287
|
Servicekonvolut, Royal Copenhagen, Blaue Marke unter Glasur, 14-tlg., bestehend aus 2 Deckelterrinen, 3 ovalen Platten, 2 runden Platten, einer Sauciere, einem Suppenteller, 3 flachen Tellern, einer
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 288
|
Porzellanfigur tanzendes Paar, blaue Marke, üppige Ausarbeitung der Details, Goldradierung. H.: 19 cm. Goldabrieb, teilweise bestoßen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 289
|
Porzellan-Schreibgarnitur, Ablage mit zwei abnehmbaren Tintenfässchen, goldfarben mit Rosendekor, Frankreich.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 650
|
4 gepolsterte Stühle mit Armlehne, Eichenholz, 19. Jh., mit reicher Schnitzerei.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 651
|
Konvolut Barockstühle, 18. Jh., deutsch. Zwei Stühle, ein Armlehnsessel und ein Hocker Barock, Eiche schwarz gefasst. Geschwungen, Rückenlehne mit Mittelbrett. B.: 54 cm x H.: 105,4 cm x T.: 52
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 652
|
Barocke Bank und 2 Barockstühle, 18. Jh., Nussbaum, Deutsch, Cabriole Beine mit Ballenfüßen, gepolstert, Rückenlehne mit Mittelbrett. Maße der Bank: B.: 39,5 cm x H.: 103 cm x T.: 50 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 653
|
Louis-Quinze-Stuhl, Holz, weiß gefasst. Leicht gewölbte Zarge auf geschwungenen Beinen. Rückenteil gepolstert.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 654
|
Kleiner und großer Koranhalter, Konstantinopel oder Syrien, 19. Jh., mit reichen Einlagen in Elfenbein und Perlmutt. H.: 75 cm. Guter originaler Zustand, mit Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 655
|
Kleines Gueridon, Konstantinopel oder Syrien, Mitte 19. Jh., mit reichen filigranen Einlagen in Elfenbein und Perlmutt. H.: 60 cm, B.: 34 cm. Guter unrestaurierter Originalzustand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 656
|
Frisiertisch mit Spiegelaufsatz, Ende 19. Jh., Eiche, Maße H.: 77 cm, Tischplatte: 50 cm x 108 cm, Aufsatz mit dreiteiligem Spiegel mit zwei Flügeln, 87cm x 100 cm, mit Gebrauchsspuren auf der
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 657
|
Kleine Kommode, England, 19. Jh., Mahagoni, eine gr. Schublade, re. u. li. je drei kl. Schubladen, ein verstecktes Fach im Fußraum, alle Fächer sind abschließbar, H.: 78 cm, Tischplatte: 51,5 cm
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 658
|
Kinderstuhl, im asiatischer Stil, Eiche, Maße: H.: 66 cm, Sitzhöhe: 30 cm, Sitzfläche 33 x 33 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 659
|
Hocker Louis Seize, westdt., Ende 18. Jh., Kirsche, Maße: H.: 42 cm, Sitzfläche: 50 x 50 cm, Polsterung fehlt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 660
|
Stuhl, Louis Seize, westdt., um 1800, Kirsche, Maße: H.: 88 cm, Sitzhöhe: 47 cm, Sitzfläche: 42 x48 cm, Polsterung zu erneuern.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 661
|
Stuhl, England, um 1800, Mahagoni, Maße: H.: 93,5 cm, Sitzhöhe: 46 cm, Sitzfläche: 45 x 56 cm, Polsterung zu erneuern.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 662
|
4 Stühle, Kassel, Louis Seize, um 1780, elfenbeinfarbige Fassung später, Maße: H.: 93,5 cm, Sitzhöhe: 46 cm, Sitzfläche: 45 x 56 cm, Joncegeflecht teilweise erneuert.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 663
|
Kleiner Beistelltisch mit abschließbarer Schublade, südwestdt., um 1800, Mahagoni, H.: 74 cm, Tischplatte 40,5 cm x 66 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 664
|
Aufsatzvitrine, Eiche, H.:194 cm, B.: 120 cm, T.:58 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 665
|
2 Sofatische im Renaissance-Stil, 20. Jh., mit aufliegende Glasplatte, Kleine Platte fehlt, Maße H.: 45 cm, Großer: 75 x 117 cm, Kleiner: 58 x 58 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 666
|
Kleiner runder Beistelltisch, Louis Phillipe, Ende 19. Jh., Eiche mit ebonisierten Applikationen und dreipassigem Fuß, D. Der Platte: 45 cm, H.: 74 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 667
|
Kleiner Biedermeier-Tisch, Nussbaum, mit ausklappbar Tischplatte, Maße: H: 60 cm, Tischplatte: 44,5 cm x 88 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 668
|
2 Sessel-England im Queen-Anne Stil, 20. Jhdt. Mit Lederbezug. H.: 100 cm, B.: 68 cm, T.: 70 cm, Sitzhöhe: 40 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 669
|
Zweitüriger Eichenschrank, Ende 18. Jh., Niederrhein, im Sockel zwei Schubladen, mit getrepptem Giebel, zerlegbar. Zu restaurieren. Maße: 183x195x71 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 700
|
3 Fotorahmen, 20. Jh., versilbert.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 701
|
Konvolut Teekannen, 19./20. Jh., versilbert/Nickel.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 702
|
Obstschale mit versilberter Montierung, deutsch, 1. Hl. 20. Jh., Montierung mit ziseliertem Weinblatt und Ranken, originaler Glaseinsatz, B.: 27 cm x H.: 12,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 703
|
Glaskaraffe geschliffen mit Sibermontierung und 6 kleinen Schnapsgläsern.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 704
|
Fischbesteck, 6 Personen. Gest. 800 und 100PO.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 705
|
Samowar, 20. Jh.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 706
|
Tablett und 10 Löffel mit Länderwappen, 20. Jh.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 707
|
Umfangreiches Konvolut Silberbesteck, 35 Teile: 7 Kuchengabeln, 6 Teelöffel, 6 Dessertlöffel, 1 Zuckerlöffel, 2 Tortenheber, 1 Gebäckzange, 2 Kellen, 3 Messer, 1 Käsemesser, 2 Käse-Spicker, 1
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 708
|
15 Kerzenleuchter engl./deutsch, 19./20. Jh., verschiedene Modelle.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 709
|
Konvolut 4 Kannen und 1 Kännchen, 19./20. Jh., engl./deutsch, versilbert.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 710
|
Paar Dosen versilbert.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 711
|
Sektkübel und Cocktailmixer, 20. Jh., versilbert.
|
o.L.
|
|