|
Kat.-Nr.: 712
|
Teeset versilbert, 4 Teile mit Kanne, Zuckerdose, Milchkännchen,Tablett, 20. Jh.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 713
|
8 Serviettenringe, 20. Jh., versilbert mit Gravuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 714
|
Konvolut 8 Teile Zigaretten und Puderdosen, 20. Jh.,versilbert.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 715
|
Friseurset, 3 Teile.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 716
|
Konvolut Tabletts, 19./20. Jh., versilbert/Chrom, engl./deutsch.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 717
|
Konvolut 20 Teile: Kuchenbesteck und Zubehör, 10 Kuchengabeln, 4 Teelöffel, 2 Tortenheber, 3 Zuckerlöffel, 1 Kelle.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 718
|
Konvolut 9 Teile: 1 Vase, 2 Flachmänner, 4 Ausgießer, 1 Becher, 1 Bonboniere.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 723
|
Andenkenlöffel, Moskau, 19. Jh., 84er Silber, gepunzt mit 84, der Moskauer Stadtmarke, der Beschaumeistermarke für Anatoly Apollonovich Artsybashev (Moskau 1889 1898), sowie der Meistermarke
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 724
|
Große Kelle, Silber, gepunzt mit einer undeutlichen Beschaumarke, der Meistermarke F.G, sowie dem Buchstaben B, mit ebonisiertem Griff, Kelle mit floraler Verzierung, innen vergoldet. L.: 39 cm,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 725
|
4 Vorspeisenmesser, Silber 11 Lot, gepunzt 11, sowie der Meistermarke IT (?), kleine Messer mit einer Rocailleverzierung am Griffende, alle mit graviertem Monogramm IB. L.: 18,5 cm, Gewicht zusammen
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 726
|
3 Messer, Silber, 11 Lot, gepunzt 11, sowie mit der Meistermarke ?T., schlichte Form, mit kleiner Verzierung am Griffende, alle mit graviertem Monogramm IB. L.: 26 cm, Gewicht zusammen mit Klingen
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 727
|
Konvolut Silber, 7-tlg., bestehend aus fünf Messern und zwei Gabeln, vier gepunzt 800 Mond und Krone, unterschiedliche Meister, drei ohne Punze, verschiedene Dekore. Gewicht zusammen mit Klingen
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 728
|
Teeglashalter, St. Petersburg, 19. Jh., 84er Silber, gepunzt mit 84, der St. Petersburger Stadtmarke, der Beschaumeistermarke für Aleksandr Timofeyevich Shevyakov, der Meistermarke für Nikolay
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 729
|
Tortenheber und Kaffeelöffel, Tortenheber versilbert, geputzt, Antiko 100, Löffel Silber, geputzt 835 neben AB, bei beiden Griffen als Rose geformt, Gewicht ca. 58 g.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 730
|
Kleiner Empireleuchter Retour d'Egypte, Breslau, um 1830, kleiner Leuchter im ägyptischen Stil, mit floraler Verzierung und Palmettendekor, herausnehmbare Tülle. H.: 13 cm, Gewicht ca. 123 g.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 731
|
5 Kaffeelöffel im Besteckkasten, Silber, zusammen 61 g, Griffe durchbrochen mit Silberdraht zum floralen Dekor gearbeitet.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 732
|
Konvolut, 9 Untersetzer, versilbert 6 und 3 von einer Art, Jugendstil.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 733
|
Fußschale, blau-weiße Glasschale auf versilberten, verzierten Fuß montiert, H.: 20 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 734
|
11 silberne Untersetzer, Silber Sterling, gepunzt 925, 835, 5 Untersetzer mit Familienwappen im Spiegel, und 6 Untersetzer mit Kordelband, diverse Größen. D.: 9-10 cm, Gewicht zusammen: 590 g,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 736
|
Fieberthermometer und Zigarettenetui, Silber, gepunzt 800 und 835. Gewicht zusammen: 103 g. Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 737
|
2 Silbertablett und eine kleine Öllampe, Viereckige Tablett gepunzt mit Silbermarke. Maße (Tablett): 59 x 26 und 53 x 23 cm. Gewicht zusammen: 3204 g. Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 738
|
Rundes Tablett, versilbert, mit durchbrochenem Rand. D.: 36,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 739
|
Silberschale, Sterlingsilber, tiefe gemuldet, mit durchbrochenem Rand reich verziert. D.: 27 cm, Gewicht: 332 cm. Gebrauchs- und Altersspuren, eine Dille am Boden.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 740
|
Kristallkaraffe mit silberner Montierung, gepunzt 800 Halbmond und Krone, WTB. H.: 36 cm. Altersspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 741
|
Paar Leuchter und versilberte Uhr. H.: 25 cm (Leuchter), 27,5 cm (Uhr).
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 742
|
Etagere, versilbert, mit Tragegestell und 2 Teller. H.: 30 cm, D.: 20,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 743
|
4 Messer, Silber, um 1800, gepunzt 800, mit Monogramm-Initiale und männlichem Profil verziert. L.: 20,5 cm, Gewicht: 225 g. Gebrauchs- und Altersspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 744
|
Konvolut, versilbert, 3 Teile, Frisierspiegel, D. Spiegelfläche: 9 cm, Rocaille-Dekor, Fischvorleger, Messer 33 cm, Klinge 20 cm, Gabel 25 cm, mit Muschelwerk an der Klinge, Gravur und
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 987
|
Wagner, W. Farblithografie, u. re. sign. und dat. W. Wagner, 1934, u. li. betitelt: "Berlin, Die Kranzlerecke". Druckstockmaß: 27,5 x 22,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 988
|
Teilweise kolorierter Kupferstich der Stadt Nürnberg von Tobias Conrad Lotter (Verleger und Kupferstecher, geb. 1717 in Augsburg, gest. 1777 ebenda), nach 1762. Druckmaße: 52,5 x 59 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 989
|
Grenz- und fächenkolorierter Kupferstich Böhmens von Matthäus Seutter (geb. am 20.09.1678 in Augsburg, gest. im März 1757 ebenda, deutscher Kartograph und Kupferstecher), Augsburg ca. 1730.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 990
|
Grenz- und flächenkolorierter Kupferstich der oberen Pfalz von Johann Baptist Homann (geb. 20.03.1664 in Oberkammlach, gest. am 01.07.1724 in Nürnberg, deutscher Kartograph, Verleger und
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 991
|
Flächenkolorierter Kupferstich der Stadt Regensburg mit einem Prospekt und 2 allegorischen Detaildarstellungen von Johann Ulrich Krauß (geb. 1655 in Augsburg, gest. 1719 ebenda, deutscher
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 992
|
Flächenkolorierter Kupferstich von Kroatien und Dalmatien von Abraham Ortelius (geb. im April 1527 in Antwerpen, gest. am 28.06.1598 ebenda, flämischer Kartograph und Geograph), Antwerpen 1590.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 993
|
Flächenkolorierter Kupferstich mit dem Prospekt von Leipzig und 6 Detailansichten von Joachim Ernst Schefler, ersch. 1749 bei Homann Erben, Nürnberg. Druckmaß: 42,5 x 55,5 cm. Im Passepartout,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 994
|
F.B.K. Residenz Statt Hannover, Reproduktion nach dem Entwurf von Conrad Buno (geb. 1613 in Hessisch-Frankenberg, gest. am 22.05.1671 in Wolfenbüttel, deutscher Hof-Kupferstecher, Verleger,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 995
|
Teilweise kolorierter Kupferstich von Johann Baptist Homann (siehe Kat.-Nr. 990), Nürnberg um 1702. Darstellung von Griechenland und der Balkanstaaten. Druckmaß: 48 x 57,5 cm. Mittelfalz. Unten an
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 996
|
Royen, Peter, geb. am 28.05.1923 in Amsterdam, gest. am 18.06.2013 in Düsseldorf, niederländischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Zweifarbiger Holzschnitt, u. re. sign. und dat. Peter Royen '50.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 997
|
Stich von Magdeburg nach Caspar Merian (siehe Kat.-Nr. 994), vermutl. Reproduktion des 20. Jhs., einem Buch entnommen. Druckmaß: 15 x 54 cm. Mehrfach geknickt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 998
|
Wagner, W. Farblithografie, u. re. sign. und dat. W. Wagner, 1955, u. li. betitelt: "Berlin, Die Staatsoper". Druckstockmaß: 23 x 29,5 cm. Papier an einigen Stellen fleckig.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 999
|
Historische Weltkarte
"ORBIS TERRAE COMPENDIOSA DESCRIPTIO Ex peritissimorum totius orbis Gaeographorum operibus desumta. Antverpiae, apud Joanem Baptistam Vrient."
von Jonem Baptistam Vrient,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1000
|
Kunstwart (Hrsg.), Feuerbach-Mappe, Anselm Feuerbach (12.9.1829 4.1.1880, bedeutender Maler des 19. Jhs.), Mappe mit 28 s/w / farbigen Reproduktionen und einer Beschreibung, München.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1001
|
Deutscher Künstler, 20. Jh., Radierung, u. re. sign. ungelesen und dat. 78. U. li. Titelei Zum Licht. Abstrakte Komposition. Maße: 19,5 x 15 cm. Gerahmt hinter Glas im Passepartout.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1002
|
Blecke, Gertrud, Paderborner Künstlerin des 20. Jhs., Scherenschnitt, u. re. sign. Blecke. Hochzeitskutsche, von Amor begleitet. Maße: 18 x 26 cm. Gerahmt hinter Glas.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1003
|
Blecke, Gertrud, vgl. Kat.-Nr. 1002, Scherenschnitt, u. re. sign. Blecke. Balzender Auerhahn. Maße: 19 x 12 cm. Gerahmt hinter Glas.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1004
|
Deutscher Künstler, 20. Jh. Scherenschnitt Der Nachtwächter. Maße: 21,8 x 12,2 cm.
Gerahmt hinter Glas.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1005
|
Leon, G., französischer Maler des 20. Jhs., Offset, u. li. in der Darstellung sign. G. Leon, Titelei im Druckverfahren darunter Paris- Champs Elysées. Maße: 31,5 x 45,4 cm. Gerahmt hinter Glas.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1007
|
Cruikshank, George. Geb. am 27. September 1792 in London, gest. am 1. Februar 1878 ebenda. Karikaturist und Buchillustrator, bekannt in seiner Zeit als der moderne Hogarth. Radierung, u. re. sign.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1008
|
Daumier, Honore. Geb. am 26. Februar 1808 in Marseille, gest. am 10. Februar 1879 in Valmondois, Val-dOise. Französischer Maler, Bildhauer, Graphiker und Karikaturist,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1009
|
3 Offsetdrucke: nach Originallithographie von Chagall, u. re. gedruckte Signatur. Im Circus. Maße: 39 x 33,5 cm; nach Original von Miro, abstrakte Komposition, Maße: 40 x 30 cm; Plakat zu
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1010
|
Seutter, Matthias (1678- 1757), grenz-und flächenkolorierter Kupferstich, u. li. Titelei: Synopsis Circuli Rhenani Inferioris sive electorum Rheni usw. Maße: 49 x 57 cm. Gerahmt hinter Glas. An
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1011
|
Chagall, Marc, geb. In Witebsk 1887, gest. 1985 in St. Paul de Vence, bedeutender Künstler des 20. Jh. Lithographie, ohne Signatur. Blumenstrauss mit Paar. Maße: 31,5 x 24 cm. Hinter Glas
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1012
|
Chagall, Marc, vgl. Kat.-Nr. 1011. Lithographie, u. re. sign. Marc Chagall, Grußkarte für Aimé
Maeght. Auf Büttenpapier. Maße: 28,5 x 19 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
Vgl. Mourlot
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1013
|
Französischer Meister, 20. Jh., Offset, u. li. sign. Lambillion. Darstellung div. Klosteranlagen und Monumente. Druckmaße: 36,4 x 53,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1014
|
Bodenehr, Gabriel, vermutlich d.Ä. (1664/73-1758/65), Kupferstich, u. re. in Schriftblock bez. Die SudCüst von Andalusien von Cadiz durch die Meer Enge von Gibaltar. Maße: 17 x 28
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1017
|
Hopfen, Hieronymus, 1500-1550, Maler und Radierer der ersten Hälfte des 16. Jhs. in Augsburg und Nürnberg. 2 Radierungen: Christus vor Pilatus, Radierung nach Albrecht Dürers kleiner Passion,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1018
|
2 Meisterstiche. Matham, Jacob, geb. am 15. Oktober 1571 in Haarlem, gest. am 20. Januar 1631 in Haarlem, niederländischer Kupferstecher, Zeichner und Verleger. Stiefsohn und Schüler des Hendrick
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1019
|
Goltzius, Hendrik, geb. Jan/Feb. 1558 in Bracht, gest. 29. Dezember 1616 oder 1. Januar in Haarlem, niederländischer Maler und Kupferstecher, verfeinerte und erweiterte die Stichtechnik durch
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1020
|
Castiglione, Giovanni Benedetto, detto il Grechetto, geb. 1609 in Genua, gest. 1664 in Manta, Maler und Kupferätzer, stand im Dienste des Herzogs von Manta, adaptiert den Stil des bereits
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1021
|
Callot, Jacques, geb. 1592 in Nancy, gest. 14. März 1635 ebenda, lothringischer Zeichner, Kupferstecher und Radierer, bereiste Rom und Florenz, trat in den Dienst von Cosimo II de Medici,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1022
|
Roos, Johann Heinrich, geb. am 29.9. 1631 in Otterberg, gest. am 3.10.1685 in Frankfurt/Main, Maler und Graphiker, bedeutender Tiermaler des 17. Jhs., Hofmaler in Heidelberg, Radierung, o. sign.,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1023
|
Deutscher Grafiker, wohl um 1600. Holzschnitt, Darstellung einer befestigten Stadt, verso bedruckte Buchseiten, zweispaltig in Latein, mit Texten u.a. zu Pythagoras, Sappho und Ezechiel, vermutlich
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1024
|
Historienbildnisse, Kupferstiche, Darstellungen von Gelehrten und Künstlern, darunter: Ifland, August von Kotzebue, Abraham Gothelf Kaestner, Samuel Rösel. Gebrauchsspuren, leichte Schäden.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1025
|
Kollwitz, Käthe, geb. 08.07.1867 in Königsberg, gest. 22.04.1945 in Moritzburg, deutsche Grafikerin, Malerin und Bildhauerin. Lithographie, u. re. handschriftlich Käthe Kollwitz, Gefangene,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1026
|
Hölzl, Karl, geb. am 21.04.1921 in Znaim, gest. am 21.06.1983 in Köln, deutscher Steinmetz, Mitglied der Dombauhütte des Kölner Doms und Bildhauer. Holzschnitt auf Japanpapier, figürliche
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1027
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Papier, u. re. sign. Karl Hölzl, Verkündigungsszene. Druckstockmaß: H.: 23,5 cm, B.: 13 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1028
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, figürliche Darstellung eines in Flammen stehenden Menschen. Druckstockmaß: H.: 60 cm, B.: 26,5 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1029
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Mensch und Licht", figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 45 x 21,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1030
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Trost", sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35 x 32,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1031
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, sakrale figürliche Darstellung mit gespaltenem Kreuz. Druckstockmaß: 43 x 21 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1032
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Jesus mit der Dornenkrone. Druckstockmaß: 29,5 x 21 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1033
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, "Das letzte Abendmahl", Darstellung Jesu mit seinen Jüngern. Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt. Mehrere Exemplare im Rahmen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1034
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, sakrale figürliche Darstellung, Menschen/Engel in Flammen. Druckstockmaß: 56 x 24 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1035
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35,5 x 30,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1036
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Trost", sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35 x 32,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1037
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Taufe", sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35,5 x 30 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1038
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Das letzte Abendmahl", Darstellung Jesu mit seinen Jüngern. Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1039
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Amen". Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1040
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Erntedank", sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 37 x 34 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1041
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Darstellung Gottvaters, seine Hände schützend über einen Rosenstrauch haltend. Druckstockmaß: 36 x 30
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1042
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Vater und Sohn/Jesus und sein Jünger, figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 34,5 x 33,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1043
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Alpha und Omega", sakrale Darstellung. Druckstockmaß: 30 x 33,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1044
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Kreuzigungsszene. Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1045
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Fußwaschung", figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35 x 32 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1046
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Darstellung eines Engels sowie dreier Figuren am unteren Rand. Druckstockmaß: H.: 66,5 cm, B.: 14 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1047
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Darstellung eines Engels sowie dreier Figuren am unteren Rand. Druckstockmaß: H.: 66,5 cm, B.: 14 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1048
|
Radierung, o. re. in der Platte sign: Klas fec. 177(9)?. Landschaft mit weidenden Kühen. Plattenmaße: 10 x 15,2 cm. Gebräunt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1049
|
Radierung, o. Signatur. 18. Jh. ?. Stillende Mutter umgeben von einer Viehherde vor einer Ruine. Im Hintergrund weite Landschaft. Plattenmaße: 15,5 x 20,1 cm. Blatt gebräunt und beschnitten,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1050
|
Kupferstich, u. mittig sign. und dat. Alfred Vöcke 1925. Amazone auf galoppierendem Hengst mit besten Wünschen zum Jahreswechsel. Plattenmaße: 7 x 8,4 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1051
|
Paar Aquarelle, jeweils u. re. sign. Siegmung. Mit handschriftlicher Widmung auf dem Trägerbogen. Taufe Christi und Auferstehung. Maße: 8,3 x 12,2 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1052
|
Corinth, Lovis, Radierung, o. li. in der Platte monogr. und dat. LC 1905. Mutter mit Kind. Plattenmaße: 22,8 x 16,2 cm. Am unteren Rand handschriftliche Notizen von fremder Hand
in Bleistift.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1053
|
Tischbein, Johann Heinrich, Radierung, u. re. in der Platte: JHTischbein Inv. et sculp. Die Badenden. Plattenmaße: 18,7 x 13,2 cm. Leicht angeschmutzt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1054
|
Monogrammist STW, vermutlich für W. Schirmer. Reproduktion einer Radierung. Pan, die Flöte blasend, von Waldnymphen belauscht. Plattenmaße: 35,5 x 28 cm. Im Passepartout. Am oberen Rand
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1055
|
Lithographie, koloriert, u. li. bez. Zeichnung v. W. Schirmer, u. re. Fac simile lith. V. Tempeltei, mittig Königl. Lithograph. Institut zu Berlin. Kloster im Gebirge. Druckmaße: 33,1 x 38,2 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1056
|
Kupferstich, Stadtansicht von Heina. Plattenmaße: 11,6 x 16,6 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1057
|
Reproduktionsgrafik nach van Eyck, gestochen von Gaillard. Illustration aus der Gazette des Beaux-Arts. L´Homme a l´oeillet. Plattenmaße: 15 x 11,7 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1058
|
Radierung, ohne Signatur. Grotta di Posilippo. Plattenmaße: 11,7 x 9,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1059
|
Radierung, ohne Signatur. Bad Gleisweiler und dessen Umgebungen. Blattmaße: 18,8 x 22,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1060
|
Vier Lithographien, zwei mit Verlegerangaben: C. Motte, London und Paris. Ländliche Szenerien, eine Romanze, Schülerszene. Maße: 5,5 x 8 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1061
|
Reproduktion nach einer Lithographie, Darstellung der Alexandrine, Erbprinzessin von Sachsen-Coburg nach Friedrich Hanfstaengl 1842. Plattenmaße: 35,5 x ca. 28 cm. Beschnitten, mehrmals marginal
[ ... ]
|
o.L.
|
|