|
Kat.-Nr.: 470
|
Große Porzellankumme, blaue Wang-Yu Marke unter Glasur, China, Blau/Weiß, mit Fukurokuju auf einem Storch fliegend im Spiegel verziert, Wandung mit vier figürlichen Medaillons, sowie einem
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 471
|
Großer Teller, China, Keramik, rotbrauner Scherben, Blau / Weiß, mit rastenden Figuren an einem Fluss und floralen Ornamenten verziert, außen Linienverzierung. D.: 34,5 cm. Chips am Rand, eine
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 472
|
2 Porzellanteller, China, Chenghua, blaue Sechsermarke unter Glasur, mit roten Drachen in den Wolken und Ornamenten verziert. D.: 22 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 473
|
Mönch, Holz mit Rotlack, Darstellung eines sitzenden Mönches auf einer Bank, auf einem hölzernen Sockel ruhend. H. mit Sockel: 35 cm. Beschädigungen am Kopf, ein Bankfuß fehlt, restaurierte
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 474
|
3 Jadestücke, China, Darstellung eines Vogels, eines Frosches und eines Schmetterlings. L.: 5,5 cm, 3,5 cm und 3,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 475
|
Pinselbecher, China, Holz, oktogonal, mit feinen Reliefs mit figürlichen Gartenmotiven und Landschaften verziert. H.: 16 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 476
|
Konvolut von Metallarbeiten, 1 Kette mit Darstellungen eines Regenten, 2 Ringe mit Reliefs 2er Figuren unter Blumen, sowie ein Snuffbottle, mit einer geselligen Szene an einem Tisch verziert. H.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 477
|
Konvolut von Arbeiten, China, ein Silberanhänger mit drei Glocken, mit Figuren verziert, sowie ein paar Knaben mit Lotusblume und ein paar Knaben mit Ruyi. H. Figuren: 5 cm und 5,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 478
|
4 Netsuke, Japan, China, Elfenbein, Holz. Darstellungen: ein sitzender Gelehrter, ein Hahn, eine männliche Figur und eine Erotische Miniatur. Maße: 3-7,5 cm. Altersspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 479
|
Großer Porzellanhahn, China, 20. Jh., Rote Bodenmarke, Porzellan, farbig glasiert und bemalt. H.: 27 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 480
|
Schälchen, Porzellan, China, blaue sechszeichen-Marke Jiajing (20. Jh.), mit feiner Fischmalerei. Maße: 4,4 x 8,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 481
|
Teekanne, Porzellan, China, Tongzhi-Marke, mit figürlichen Szenen in feiner Aufglasurmalerei, mit doppeltem Metall-Bügelhenkel. Maße: 13,5 x 13,5 x 10,5 cm. Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 482
|
Schale Xianfeng, Porzellan, China, 19. Jh., Rote Bodenmarke, polychrom bemalt. Maße: 15,5 x 6 cm. Am Rand kleiner Riss, Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 483
|
Großer Bronzespiegel, China, 19. Jh. D.: 19,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 484
|
Snuffbottle, China, Überfangglas in Weiß und Blau auf roséfarbenem Korpus mit Vogeldarstellungen. Maße: 8,2 x 4,3 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 485
|
Porzellan-Schale, China, türkisblaue Qianlong-Siegelmarke, innen und außen mit eisenroten Fledermäusen voll bemalt. H.: 7,8 cm, D.: 15,4 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 486
|
Snuffbottle, China, eisenrote Vierermarke Shen-De-Tang-Zhi, fein bemalter Snuffbottle mit Szenen aus der Legende Hai-Wu-Tian-Chou. H.: 7,2 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 487
|
Snuffbottle in Doppelflaschenform, Porzellan, China, eisenrote Jianqing-Siegelmarke, türkisblauer Fond mit Bemalung im Familie Rose Stil, Darstellung von spielenden Knaben. H.: 5,8 cm. Löffelchen
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 488
|
Yixing Teekanne, China, um 1900, Qianlong-Marke, Brauner Scherben, seltene Form. H.: 10,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 489
|
Snuffbottle, Achat, China, Anf. 20. Jh., dünn gehohlt, H.: 6,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 490
|
Snuffbottle, China, Anf. 20. Jh., signiert ZHONG SAN YE, Überfangglas mit Innen-Malerei, H.: 6,5 cm. Kleine Chips am Hals, Deckel fehlt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 491
|
2 Lackdosen mit Inhalt, eine runde, orange mit Tempelchen: D.: 13 cm, H.: 5 cm/eine rechteckige, braun, Maße: 17,5 cm x 22 cm, kleiner geschnitzter Buddha zum Anhängen, 5 Miniatur-Pferde,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 492
|
Lupe, goldfarbener Rand, Griff in Cloisonné, Drache auf schwarzem Grund, D.: 5 cm, L.: 13 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 493
|
Opiumpfeife geschnitzt, Bein, L.: 46 cm, D.: 2,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 494
|
2 Porzellan-/Keramikschalen: eine mit weißer Glasur Tek Sing, mit Kleber von Nagel/Stuttgart; eine mit brauner Glasur mit bunter Bemalung mit je drei Stützen innen im Spiegel und am Standring
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 495
|
4 Vasen: 2 Porzellanvasen: eine grün mit Blumenmuster und Messingmontierung, eine mit Ochsenblutglasur, Öffnung in Blätterform (hier kleiner Chip); 2 Keramikvasen: schwarze Glasur mit
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 496
|
3 Vasen, Porzellan. Ein große mit Figuren, sehr dünne Wandung, Qianglong-Marke; zwei kleinere Vasen mit bunt gemalten Landschaftsszenen bzw. Figuren, Marke Qianglong und Hungxian. Die kleinste
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 497
|
Vase, Porzellan, Familie Rose, bemalt mit Kampfszene, Qianglong-Marke. China, späte Qing/Republikzeit. Maße: H.: 23,6 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 498
|
Deckeldose, Porzellan, Familie Rose, Bemalung mit Drachendekor, Sechszeichen eisenrote Daoguang-Siegel-Marke. China, 19. Jh.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 499
|
Pinselwascher, Porzellan, Familie Rose, mit Sechszeichen eisenroter Guangxu. China, späte Qing/Republikzeit. Maße: H.: 8,2 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 500
|
Große Porzellanvase mit reichlicher Figurenstaffage, Darstellung einer Szenerie bei Hofe. Kangxi Stempelmarke, aber wohl Guangxu-Zeit. China. Maße: H.: 38,6 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 501
|
4 Porzellanteile: 2 Tellerchen mit Figuren- bzw. Landschaftsszenen und roter Tongzhi Marke- bzw. Guangxu-Marke, 19. Jh. und 2 Schälchen mit blauen Marken, 20. Jh. China. Maße: D.: bis 10,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 502
|
Blumengeld, Bronze, mit Schriftzeichen. China, 19. Jh. Maße: H.: 7,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 503
|
Yixing Teekanne, Bodenmarke von großem Meister Gu Jing-Zhou. China. Maße: H.: 8,8 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 504
|
Stehender Buddha aus Bronze, China. Maße: H.: 23,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 505
|
Figur einer Ratte, aus weißem Glas bzw. Jade-Imitierung, China. L.: 13,3 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 506
|
5 Jadeschnitzereien: 2 Zickaden, 2 Fische, 1 Fo-Hund auf Yuan-Bo-Geld. China. Maße: H.: bis 4,7 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 507
|
2 Snuffbottles, Porzellan, Familie Rose, mit Relieffiguren bemalt, eine mit eisenroter Qianlong-Marke. China. Eine mit Minichip am Standring. Maße: H.: bis 8 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 508
|
Snuffbottle aus Rosenquartz, in der Form eines Beamten. China. Maße: H.: 8,2 cm. Kleiner Chip am linken Fuß.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 509
|
5 Snuffbottles: 2 kleinere aus Achat, 2 aus Porzellan: Familie Rose mit Figuren und Gedicht das zweite in Blauweiss mit einem Beamten und Geldbaum, eines aus Grünglas. China. Maße: H.: bis 6 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 510
|
3 Snuffbottles, Porzellan mit blau-weiss-roter Bemalung und Marken. China. Maße: H.: bis 8 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 511
|
Cachepot, blau/weiß, Blumendekor H.: 24 cm, D.: 30 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 512
|
Cachepot, blau/weiß, Motive mit Fischen, H.: 30 cm, D.: 35 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 513
|
Cachepot, blau/weiß, Motive mit Kranichen, H.: 32 cm, D.: 40 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 514
|
Cachepot, blau/weiß, Blumenmotive, H.: 35 cm, D.: 41 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 516
|
Japanischer Holzschnitt, moderne Kunst, Darstellung eines Regals mit Gefäßen, Maße: 53,5 cm x 38 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 517
|
Kleine Tasche, Leder und Messing, Tibet, üppig mit Reliefarbeiten dekorierte kleine Ledertasche, auf der Schauseite Cabochon in rot. L.: 13 cm, H.: 9 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 518
|
Kleine Tasche, Weissblech, Silberdraht, Indien, 20. Jh., Vorder- und Rückseite reich dekoriert, auf der Schauseite zwei Cabochons, mit Kette. H.: 10 cm, L.: 13 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 519
|
Kleine Fußschale, blau/weiß, H.: 4-7 cm D.: 13-16 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 520
|
Kleine Teekanne, Ton, zylindrischer Korpus, H.: 10 cm, D.: 9 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 521
|
Dreibein Eisenguss-Gefäß mit Henkel, H.: 17 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 522
|
Zylinder-Vase, Porzellan, weiß/blau, Dekor: großer Kirschblütenzweig, H.: 30 cm, D.: 10 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 523
|
Tisch-Gong, Messing mit Schriftzeichen in geschmiedeter Aufhängung, Schlägel mit Filz bezogen, D.: 18 cm, Aufhängung D.: 25 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 524
|
Holzschnitt, Erntearbeiter, Maße: 23,5 cm x 47,5 cm, China.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 525
|
2 Tintenfässer, Kupfer, Tibet, jeweils mit Schmuckband dekoriert. H.: 14 und 15 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1100
|
Weitz, Jakob ( 1888-1971), Aquarell, u. re. sign. J. Weitz, Schloss am Niederrhein, Darstellung einer Schlossanlage mit Park. Maße: 65 x 47 cm. Gerahmt hinter Glas im Passepartout.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1101
|
Tischbein, Johann Heinrich Wilhelm. Geb. am 15. Feb. 1751 in Haina (Kloster), gest. am 26. Februar 1829 in Eutin. Bekannt als Goethe Tischbein, entstammt der bekannten hessischen Malerfamilie
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1102
|
Meisterzeichnung des Klassizismus. Federzeichnung in braun, braun laviert auf Velin. Mittig unten monogrammiert und datiert: P/RgL inv. 17. Mai 1843. Umrahmung in brauner Feder. Verso
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1103
|
Deutscher Meister des Klassizismus, Genelli Umfeld. Bleistift auf Velin, ohne Angaben. Vier Skizzenblätter mit der Darstellung heroischer Szenerien in antikisierender Manier. U.A. Gottvater/Zeus
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1104
|
Grünenwald. Historienmaler, Illustrator und Dichter. Mitglied bei den fliegenden Blättern in München. Nachlass Grünenwald. Umfangreiches Konvolut an Skizzen. Div. Maße.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1105
|
Grünenwald, siehe Kat.-Nr. 1104. Nachlass Grünenwald. Umfangreiches Konvolut an Schriften.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1106
|
Grünenwald, siehe Kat.-Nr. 1104. Nachlass Grünenwald. Umfangreiches Konvolut an Künstlerentwürfen. Div. Maße.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1107
|
Deutscher Meister, Ende 19. Jh., Skizzenbuch, 15 Blatt, teilweise lose, mit Bleistift gefertigte Landschaftsskizzen und Szenerien, verso teilweise ebenfalls mit Skizzen versehen. Marginal mit
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1108
|
Pastor Kohlschein, deutscher Meister des 19. Jh. Braune Tusche, schwarze Tusche, Kreide und Rötel auf Pergament. Miniaturporträt eines Pastors, verso bezeichnet und dat. Pastor Kohlschein
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1109
|
Hirschmann, Johann Baptist zugeschrieben. Geb. 1770, gest. 1829, Maler, Porträtmaler in Bamberg. Pastellkreide auf Papier, ohne Signatur. Verso in Blei handschriftlich gemalt im Monat August 1794
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1110
|
Deutscher Meister, 19. Jh. Federzeichnung, mit Wasserfarbe koloriert auf Papier, auf Karton aufgezogen. Karikatur eines armen Gelehrten, der von seiner Gattin bezirzt wird. Maße: 20,5 x 20,2 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1111
|
Le Poittevin, Eugene, geb. 31. Juli 1806 in Paris, gest. 6. August 1870 in Auteuil, französischer Maler. Gouache auf Kartonage, u. li. monogrammiert EP. Verso mit Blei handschriftlich le Poittevin
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1112
|
Ahnert, Arthur. Geb. 1865 in Zwickau, gest. 1913 in Kassel. Kohlezeichnung auf Papier, u. re. sign und datiert Arth. Ahnert 1883 Brustbildnis eines bärtigen Mannes. Maße: 52,7 x 40 cm. Blatt an
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1113
|
Schliephacke, Walter. Geb. 12. Oktober 1877 in Ilsenburg, gest. 24. Oktober 1955 in Volkmarsen. Pastellkreide, o. re. monogrammiert und datiert: W.S. 05. Darstellung eines Kleinkindes mit rosa
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1114
|
Schliephacke, Walter, siehe Kat.-Nr. 1113. Öl, auf Leinwand, u. re. signiert und datiert: W. Schliephacke 22. Darstellung einer Gebirgslandschaft, im Vordergrund an einem Wildbach rastende
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1115
|
Deutscher Meister, 20. Jahrhundert Paar Bleistiftzeichnung auf Papier, u. re. sign. unleserlich und dat. 45. u. li. Titelei: marburg L: In der Ritterstraße und Alena (Ldkrs. Marburg) Maße: 33,6 x
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1117
|
Deutscher Künstler, kolorierte Bleistiftzeichnung, Darstellung hochgotische Architektur. Maße: 17 x 24 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1118
|
Deutscher Künstler, Bleistiftzeichnung, der Schöne Brunnen in der Nürnberger Altstadt. Maße: 24 x 17 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1119
|
8 Blatt Bleistiftskizzen/Entwürfe auf Papier, meist sakrale Motive, div. Maße, drei Blatt signiert.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1120
|
25 Blatt Pläne, Aufrisse, Architekturskizzen auf Papier, div. Maße, teilw. Älterer Bestand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1121
|
15 Blatt Georg Bleibaum, Zeichnungen und Drucke, u. a. Porträt Friedrich Bleibaum (Kohlezeichnung mit Weißhöhung), div. Maße.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1122
|
5 Blatt Bleistiftskizzen, teilweise laviert (u. a. Begegnung des Kronprinzen und Friedrich Karl bei Königgräz), div. Maße.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1123
|
Konvolut Zeichnungen Georg Bleibaum, u. a. Studien aus dem bestand der Kasseler Denkmäler. Div. Maße.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1124
|
Blumenstilleben, Aquarell auf Pappe. Maße: 30 x 24 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1125
|
Bleibaum, Friedrich, geb. 1. Mai 1885 in Hannover, gest. 30. März 1974 in Marburg, der erste Landeskonservator von Hesse, bedeutende Studien zu Johann August Nahl und dessen Umfeld, wichtiger
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1126
|
Nazarenerporträt einer jungen Dame, Bleistiftzeichnung mit Weißhöhungen, u. re. bez. Cassel 1842, Porträt GWK fec. (für Carl Wilhelm Kolbe ? 1781-1833). Maße: 27 x 21 cm. Gerahmt hinter Glas
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1127
|
Zwei Aquarelle von Bleibaum, Friedrich, siehe Kat. Nr. 1125. Aquarell, u. re. sign. F. Bleibaum, Skizze zu einer barocken Treppenanlage und niederrheinische Landschaft. Maße: 25 x 35 cm und 22 x 36
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1129
|
18 Blatt Zeichnungen und Entwürfe von Karl Hölzl. Bleistift bzw. Kohlestift auf Papier. Div. Maße. Teilweise signiert.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1130
|
26 Blatt Zeichnungen und Entwürfe von Karl Hölzl. Bleistift bzw. Kohlestift auf Papier. Div. Maße.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1650
|
3 Kinderbücher: Martin Wenzky, Gretel, Pastetel, was machen die Gäns, mit Zeichnungen von Anneliese Stock; Klein Irmchen mit Zeichnungen von Josua Leander Gampp und Liedern von Christian
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1651
|
Paar Bücher mit Kinderliedern: Elisabeth Hasse, deutsche Kinderlieder, 1930; Sause, Kreisel, Sause, 1926.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1652
|
Münchner Bilderbogen, Nr. 105, 775, 336, 1219, 964, 740, 210, 1140, 184, 777, 577, 761.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1653
|
3 historische Reiseberichte: Rudolf Bode, Reise-Erinnerungen an und Erlebnisse in Siam 1904; Waldemar Bonsels, Indienfahrt, 1919; Franz Brantzky, Reise-Skizzen, 1901.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1654
|
Fred Lübbecke, Das Antlitz der Stadt Frankfurt/Main, 1952; Paul Heidelbach, Kassel, ein Jahrtausend hess. Stadtkultur, 1957.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1655
|
2 kleine Reisetagebücher, Deutsch/Französisch, 1823/1824.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1657
|
Klingspor-Kalender für das Jahr 1937 mit Aussprüchen über Musik und mit Holzschnitten von Josef Weitz, München, Maße: 13 cm x 15 cm x 1 cm, Offenbach, Einband fleckig.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1658
|
Kleiner Stil-Katalog über Barocke Ausstattung, Möbel, Vorhänge u.s.w. mit 44 Abb., Stiche zu Barocken Einrichtungsständen, blauer Pappeinband mit Gebrauchsspuren, Maße: 14 cm x 13 cm x 1 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1659
|
Konvolut, 4 kleine Büchlein, 1) Heinrich Heine, Buch der Lieder mit Illustrationen von Hugo Flitzner, 2) Friedrich Schiller, Sämtliche Werke, Bde. 3+4 von 1822 mit Die Räuber und Kabale und Liebe
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1660
|
Konvolut 5 Bücher, 1) Andreas Schlüter von Dr. Ernst Benkard, 1925, 2) Münchner Barockskulptur von Adolf Feulner, 1922, 3) Rudolf Koch Ein Deutscher Meister von Wilhelm Michel, 1938, 4) Hans
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1661
|
Konvolut 5 Bücher, 1) Schloss Wilhelmstal und Francois de Cuvillies d. A. von Friedrich Bleibaum, 1932, 2) Jahrbuch der Denkmalpflege im Regierungsbezirk Kassel, 1936, 3) Baltharsar Permoser von
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1662
|
Konvolut aus 8 Büchern und einem schreibmaschinen-geschriebenen Vortrag: Otto Ludwig: Die Heiterethei. Erzählung aus dem Thüringer Volksleben; Rudolf Steiner: Vom Leben nach dem Tode; Merian:
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1663
|
Konvolut aus 12 Büchern und Heften: Aus alten Sachen Neues machen (Vobach-Album Nr. 18); Das behagliche Heim, Innendekoration, 5/1941; Wohnkultur, eine deutsche Aufgabe (2x vh.); 12
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1664
|
Konvolut aus einem Buch und 7 Musikheften und -blättern: Paul Swiridoff: Das große Spiel; Arien-Album, Sammlung berühmter Arien für Bariton und Baß mit Pianofortebegleitung; Schumann:
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1665
|
Konvolut aus 8 Büchern: Lottlisa Behling: Die Pflanzenwelt der mittelalterlichen Kathedralen; Kurt Gerstenberg: Die deutschen Baumeisterbildnisse des Mittelalters; V. C. Habicht: Der
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1666
|
Konvolut, 8 Bücher, 1) Michelangelo Bildband in s/w von Max Sauerlandt, 2) Walter Schliephacke - Ein deutscher Maler von Karl Paetow, 1938, 3) Ludwig Emil Grimm - Ein deutsches Bilderbuch von
[ ... ]
|
o.L.
|
|