Kat.-Nr.: 510
Kleine Ansichtstasse, Rosstrappe, Porzellan, blaue Marke Fürstenberg (1770-1800), um 1790, vergoldete Ränder und Henkel, Tasse: H.: ca. 7,3 cm, Dm.: ca. 8,5 cm, Untertasse: Dm.: ca. 15 cm.
Kat.-Nr.: 512
Figurenpaar, Meissen, Galante Szene, 19. Jh., Maße: 25 x 14 x 10 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 513
Vase, Porzellan, Schaubach-Kunst Wallendorf, handgemalt, weiß und rot Unterglasur, Goldrelief, polychrome Drachenbemalung, H.: ca. 36 cm, minimaler Goldabrieb, minimale Kratzer in Glasur.
Kat.-Nr.: 514
Porzellantasse mit Unterschale, Biedermeier, wohl Anfang 19. Jh., Frankreich, Tönnchenform auf verjüngtem Fuß, konischer Rand, weiß Unterglasur, grün Überglasur, reiche Vergoldungen, Goldrand,
Kat.-Nr.: 515
Porzellan Mokkaservice und KPM Schale, Service - Porzellanfabrik Stockhardt und Schmidt-Eckert, Meissener Ofen-und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichertin Meissen in Deutschland im Zeitraum 1923-1929,